Turnverein Langen von 1908 e. V.

Turnen

Abteilungsleiter

Friederike Zierenberg
04743-7096
0176-21591733
Turnabteilung-TV.Langen(at)gmx.de

stellv. Abteilungsleiter

Jana Prothmann-Kurze
04743-3228736
Jana.jaledance(at)gmail.com

Jugendwart

Daniela Goiny
0151-53590373
d.goiny(at)gmail.com

 Kassenwart

Nadine Behme
nadine.behme(at)gmx.de

Kursangebote

Mittwoch

BOKWA 
18:30 – 19:30 Uhr

Halle Lankenweg kleine Halle
Übungsleiterin Manuela Däter

 

KURSE 2020:

22.01. – 25.03.2020 = 10 Termine

15.04. – 15.07.2020 = 14 Termine

09.09.- 16.12.2020 = 13 Termine

 

Qi Gong
18:00 – 19:00 Uhr
Halle Lankenweg
Übungsleiter Manfred Schramm
Jeden ersten Dienstag im Monat (bis Weihnachten 2019)

 

Trainingszeiten

 

Montag

Leistungsturnen (entfällt zur Zeit)
16:00 – 18:00 Uhr
Halle Lankenweg
Übungsleiterin Kein/e Übungsleiter/in

                           HIIT-Vinyasa Yoga
                          19:00 – 20:00 Uhr
                          kleine Halle Nordeschweg
                          Übungsleiterin Jana Prothmann-Kurze

Qi Gong
19:00 – 20:00 Uhr
Halle am Wilden Moor
Übungsleiter Walter Runge

 

Dienstag

Kinderturnen ca. 5-8 Jahren
15:30 – 16:30 Uhr
Halle Lankenweg große Halle
Übungsleiterin Daniela Goiny

Kinderturnen ab 9 Jahre
16:30 – 17:30 Uhr
Halle Lankenweg große Halle
Übungsleiterin Daniela Goiny

Wirbelsäulengymnastik
18:00 – 19:00Uhr
Halle Lankenweg große Halle
Übungsleiterin Birgit Saretzki

Herzsport
19:00 – 20:00Uhr
Halle Lankenweg große Halle
Übungsleiterin Birgit Saretzki

Wirbelsäulengymnastik
20:00 – 21:00Uhr
Halle Lankenweg große Halle
Übungsleiterin Birgit Saretzki

Yoga
19:30 – 20:45 Uhr
Halle Lankenweg kleine Halle
Übungsleiterin Friederike Zierenberg

Turnendas-QS-PPKT-Gesundheit

 

Mittwoch


Trampolin Anfänger (ab 6 Jahren)

15:30 – 17:00 Uhr
Halle Nordeschweg
Übungsleiterin Sabine Schmidt

Kinderturnen (3-4 Jahre)
16:00 – 17:00 Uhr
Halle Lankenweg
Übungsleiterin Anika Hannawald

Kinderturnen (5-6 Jahre)
17:00 – 18:00 Uhr
Halle Lankenweg
Übungsleiterin Anika Hannawald

Trampolin Leistungsgruppe
17:00 – 19:00 Uhr
Halle Nordeschweg
Übungsleiterin Sabine Schmidt

Gymnastik Frauen
19:00 – 20:00 Uhr
Halle Lankenweg große Halle
Übungsleiterin Friederike Zierenberg

                             Hiit-Vinyasa Yoga
                          19:00 – 20:00 Uhr
                          kleine Halle Nordeschweg
                          Übungsleiterin Jana Prothmann-Kurze

Turnendas-QS-PPKT-Gesundheit

Yoga
20:00 – 21:15 Uhr
Halle Lankenweg kleine Halle
Übungsleiterin Friederike Zierenberg

Turnendas-QS-PPKT-Gesundheit

Step und Aerobic
20:00 – 21:00 Uhr
Halle Lankenweg große Halle
Übungsleiterin Nadine Behme

 

Donnerstag

Leistungsturnen (entfällt zur Zeit)
16:00 – 18:00 Uhr
Halle Lankenweg
Übungsleiterin Kein/e Übungsleiter/in

 

 

Freitag

Walking
10:00 – 11:00 Uhr
Ohldorpsweg 18
Übungsleiterin Bernd Müller

Senioren Gymnastik M+W
10:30 – 11:30 Uhr
Halle Grundschule am Wilden Moor
Übungsleiterin Daniela Goiny

Eltern-Kind-Turnen (1 – 2 Jahre)
15:30 – 16:30 Uhr
Halle Lankenweg Große Halle
Übungsleiterin: Beate Gissel-Baden

Eltern-Kind-Turnen (2 – 3,5 Jahre) 
16:30 – 17:30 Uhr
Halle Lankenweg Große Halle
Übungsleiterin: Beate Gissel-Baden