Turnverein Langen von 1908 e. V.

Turnen

Abteilungsleiter

Friederike Zierenberg
04743-7096
0176-21591733
Turnabteilung-TV.Langen(at)gmx.de

stellv. Abteilungsleiter

Jana Prothmann-Kurze
04743-3228736
jana(at)jaledance.de

Jugendwart

Daniela Goiny
0151-53590373
d.goiny(at)gmail.com

 Kassenwart

Nadine Behme
nadine.behme(at)gmx.de

Kursangebote

Mittwoch

BOKWA 
18:30 – 19:30 Uhr

Halle Lankenweg kleine Halle
Übungsleiterin Manuela Däter

 

KURSE 2018:

09.01.2019 – 03.04.2019 (12 Einheiten)
08.05.2019 – 26.06.2019 ( 7 Einheiten)
04.09.2019 – 18.12.2019 (12 Einheiten)

 

Trainingszeiten

Montag

Leistungsturnen
15:30 – 17:30 Uhr
Halle Lankenweg
Übungsleiterin Anika Fricke

                           Hiit-Vinyasa Yoga
                          19:00 – 20:15 Uhr
                          kleine Halle Nordeschweg
                          Übungsleiterin Jana Prothmann-Kurze

Dienstag

Kinderturnen ca. 6-8 Jahren
15:30 – 16:30 Uhr
Halle Lankenweg große Halle
Übungsleiterin Daniela Goiny

Kinderturnen ab 9 Jahre
16:30 – 17:30 Uhr
Halle Lankenweg große Halle
Übungsleiterin Daniela Goiny

Wirbelsäulengymnastik
18:00 – 19:00Uhr
Halle Lankenweg große Halle
Übungsleiterin Birgit Saretzki

Herzsport
19:00 – 20:00Uhr
Halle Lankenweg große Halle
Übungsleiterin Birgit Saretzki

Wirbelsäulengymnastik
20:00 – 21:00Uhr
Halle Lankenweg große Halle
Übungsleiterin Birgit Saretzki

Yoga
19:30 – 20:45 Uhr
Halle Lankenweg kleine Halle
Übungsleiterin Friederike Zierenberg

Turnendas-QS-PPKT-Gesundheit

Mittwoch

Turnen Jungen (ca. 6-11 Jahre) findet zurzeit nicht statt
15:30 – 17:30 Uhr
Halle Lankenweg
Übungsleiter nicht besetzt

Trampolin Anfänger (ab 6 Jahren)
15:30 – 17:00 Uhr
Halle Nordeschweg
Übungsleiterin Sabine Schmidt

Kinderturnen (3-4 Jahre)
16:00 – 17:00 Uhr
Halle Lankenweg
Übungsleiterin Anika Hannawald

Kinderturnen (5-6 Jahre)
17:00 – 18:00 Uhr
Halle Lankenweg
Übungsleiterin Anika Hannawald

Trampolin Leistungsgruppe
17:00 – 19:00 Uhr
Halle Nordeschweg
Übungsleiterin Sabine Schmidt

Gymnastik Frauen
19:00 – 20:00 Uhr
Halle Lankenweg große Halle
Übungsleiterin Friederike Zierenberg

Turnendas-QS-PPKT-Gesundheit

Yoga
20:00 – 21:15 Uhr
Halle Lankenweg klein Halle
Übungsleiterin Friederike Zierenberg

Turnendas-QS-PPKT-Gesundheit

Step und Aerobic
20:00 – 21:00 Uhr
Halle Lankenweg große Halle
Übungsleiterin Nadine Behme

Donnerstag

Eltern-Kind-Turnen (1-2 Jahre)
15:30 – 16:30 Uhr
Halle Lankenweg Große Halle
Übungsleiterin: Carola Höftmann

Eltern-Kind-Turnen (2-3,5 Jahre)
16:30 – 17:30 Uhr
Halle Lankenweg Große Halle
Übungsleiterin: Carola Höftmann

Walking
18:00 – 19:00 Uhr
Ohldorpsweg 18
Werden Sie unser/e neue/r Übungsleiter/in!?  

Freitag

Senioren Gymnastik M+W
10:30 – 11:30 Uhr
Halle Grundschule am Wilden Moor
Übungsleiterin Daniela Goiny

Leistungsturnen Anfänger (Derzeit kein Angebot)

Halle Lankenweg
Übungsleiterin Anika Fricke

                           Leistungsturnen Fortgeschrittene
                           16:00 – 18:00 Uhr
                           Halle Lankenweg
                           Übungsleiterin Anika Fricke