Turnverein Langen von 1908 e. V.

Turnen

Abteilungsleiter

Friederike Zierenberg
04743-7096
0176-21591733
Turnabteilung-TV.Langen(at)gmx.de

stellv. Abteilungsleiter

Jana Prothmann-Kurze
04743-3228736
Jana.jaledance(at)gmail.com

Jugendwart

Daniela Goiny
0151-53590373
d.goiny(at)gmail.com

 Kassenwart

Nadine Behme
nadine.behme(at)gmx.de

Aufgrund der aktuellen Corona Lage finden Sie in der nachfolgenden PDF DAtei das aktuelle Angebot der Turn-Abteilung. Alle weiteren Angebote finden aufgrund der aktuellen Bestimmungen nicht staft.

Turnen_Angebot_Sommerferien_2020

 

Kursangebote

Mittwoch

BOKWA 
18:30 – 19:30 Uhr

Halle Lankenweg kleine Halle
Übungsleiterin Manuela Däter

 

KURSE 2020:

 

Qi Gong
18:00 – 19:00 Uhr
Treffpunkt auf dem Parkplatz vor der Geschäftsstelle des
TV Langen, Nordeschweg 50, 27607 Geestland

Übungsleiter Manfred Schramm
Jeden ersten Dienstag im Monat (bis Weihnachten 2020)

 

Trainingszeiten

 

Montag

Leistungsturnen (entfällt zur Zeit)
16:00 – 18:00 Uhr
Halle Lankenweg
Übungsleiterin Kein/e Übungsleiter/in

                           HIIT-Vinyasa Yoga
                          19:00 – 20:00 Uhr
                          kleine Halle Nordeschweg
                          Übungsleiterin Jana Prothmann-Kurze

Qi Gong
19:00 – 20:00 Uhr
Halle am Wilden Moor
Übungsleiter Walter Runge

Aufgrund von Terminverschiebungen wird das Angebot, während der Outdoor-Zeit, ab sofort am Dienstag, von 18:00 bis 19:15 Uhr stattfinden.

 

 

Dienstag

Kinderturnen ca. 5-8 Jahren
15:30 – 16:30 Uhr
Halle Lankenweg große Halle
Übungsleiterin Daniela Goiny

Kinderturnen ab 9 Jahre
16:30 – 17:30 Uhr
Halle Lankenweg große Halle
Übungsleiterin Daniela Goiny

Wirbelsäulengymnastik
18:00 – 19:00Uhr
Halle Lankenweg große Halle
Übungsleiterin Birgit Saretzki

Herzsport
19:00 – 20:00Uhr
Halle Lankenweg große Halle
Übungsleiterin Birgit Saretzki

Wirbelsäulengymnastik
20:00 – 21:00Uhr
Halle Lankenweg große Halle
Übungsleiterin Birgit Saretzki

Yoga
19:30 – 20:45 Uhr
Halle Lankenweg kleine Halle
Übungsleiterin Friederike Zierenberg

Turnendas-QS-PPKT-Gesundheit

 

Mittwoch


Trampolin Anfänger (ab 6 Jahren)

15:30 – 17:00 Uhr
Halle Nordeschweg
Übungsleiterin Sabine Schmidt

Kinderturnen (3-4 Jahre)
16:00 – 17:00 Uhr
Halle Lankenweg
Übungsleiterin Anika Hannawald

Kinderturnen (5-6 Jahre)
17:00 – 18:00 Uhr
Halle Lankenweg
Übungsleiterin Anika Hannawald

Trampolin Leistungsgruppe
17:00 – 19:00 Uhr
Halle Nordeschweg
Übungsleiterin Sabine Schmidt

Gymnastik Frauen
19:00 – 20:00 Uhr
Halle Lankenweg große Halle
Übungsleiterin Friederike Zierenberg

                             Hiit-Vinyasa Yoga
                          19:00 – 20:00 Uhr
                          kleine Halle Nordeschweg
                          Übungsleiterin Jana Prothmann-Kurze

Turnendas-QS-PPKT-Gesundheit

Yoga
20:00 – 21:15 Uhr
Halle Lankenweg kleine Halle
Übungsleiterin Friederike Zierenberg

Turnendas-QS-PPKT-Gesundheit

Step und Aerobic
20:00 – 21:00 Uhr
Halle Lankenweg große Halle
Übungsleiterin Nadine Behme

 

Donnerstag

Leistungsturnen (entfällt zur Zeit)
16:00 – 18:00 Uhr
Halle Lankenweg
Übungsleiterin Kein/e Übungsleiter/in

 

 

Freitag

Walking
10:00 – 11:00 Uhr
Ohldorpsweg 18
Übungsleiterin Bernd Müller

Senioren Gymnastik M+W
10:30 – 11:30 Uhr
Halle Grundschule am Wilden Moor
Übungsleiterin Daniela Goiny

Eltern-Kind-Turnen (1 – 2 Jahre)
15:30 – 16:30 Uhr
Halle Lankenweg Große Halle
Übungsleiterin: Beate Gissel-Baden

Eltern-Kind-Turnen (2 – 3,5 Jahre) 
16:30 – 17:30 Uhr
Halle Lankenweg Große Halle
Übungsleiterin: Beate Gissel-Baden