Turnverein Langen von 1908 e. V.

Turnen

Abteilungsleiter

Friederike Zierenberg
04743-7096
0176-21591733
Turnabteilung-TV.Langen(at)gmx.de

stellv. Abteilungsleiter

Jana Prothmann-Kurze
04743-3228736
Jana.jaledance(at)gmail.com

Jugendwart

Daniela Goiny
0151-53590373
d.goiny(at)gmail.com

 Kassenwart

Nadine Behme
nadine.behme(at)gmx.de

Aktuelles Corona Angebot

die Turnabteilung des Turnvereins Langen ist online mit verschiedenen Kursen! Teilnehmen kann jedes Mitglied des TV Langen!  

Bleibt aktiv, auch wenn es nicht eure bevorzugte Sportart ist, Bewegung ist wichtig!

 

Nadine Behme  – Step und Aerobic  –  Mittwoch 19:00 Uhr      

Friederike Zierenberg    – Yoga  –        Dienstag  19:30 Uhr

Friederike Zierenberg    – Yoga  –        Mittwoch 20:00 Uhr

Friederike Zierenberg –  Gymnastik –  Mittwoch 19:00 Uhr

Die Turnabteilung arbeitet daran, auch für andere Gruppen ein Online-Sportangebot auf die Beine zu stellen.

In Planung sind Online-Angebote von:

Daniela Goiny: Seniorengymnastik

Jana Prothmann-Kurze: HIIT Yoga

Walter Runge: Qi Gong

 

Interessierte melden sich bitte über die Geschäftsstelle TV Langen:
info@tvlangen.de oder 04743-8511

 

 

Kursangebote

Montag

Pilates

08:00 – 09:00
Gymnastikraum Halle Nordeschweg
Übungsleiter Nadine Zuzmann
Ab Montag den 26.10.2020 ( Herbstferien bis zu den Weihnachtsferien )

Mittwoch

Qi Gong

18:00 – 19:00 /19:30 Uhr
Halle Lankenweg kleine Halle
Übungsleiter Manfred Schramm
Jeden ersten Dienstag im Monat (bis einschl. Oktober 2020)

Neue Termine ab 2021 werden bekanntgegeben

 

Trainingszeiten

 

Montag

Senioren Walking (nur bei guten Wetter)
Tel.: 0151-53590373
09:00 – 10:00 Uhr

Treffen am Sportheim
Übungsleiterin Daniela Goiny

Leistungsturnen (entfällt zur Zeit)
16:00 – 18:00 Uhr
Halle Lankenweg
Übungsleiterin Kein/e Übungsleiter/in

                          HIIT-Vinyasa Yoga
                          Nur mit Anmeldung Tel.: 0152-56102629
                          19:00 – 20:00 Uhr
                          kleine Halle Nordeschweg
                          Übungsleiterin Jana Prothmann-Kurze

Qi Gong
19:00 – 20:00 Uhr
Halle am Wilden Moor
Übungsleiter Walter Runge

 

Dienstag (Nach den Herbstferien)

Kinderturnen
Nur mit Anmeldung Tel.: 0151-53590373

16:15 – 17:15 Uhr
Halle Lankenweg große Halle
Übungsleiterin Daniela Goiny

Wirbelsäulengymnastik
18:00 – 18:45Uhr
Halle Lankenweg große Halle
Übungsleiterin Birgit Saretzki

Herzsport
19:00 – 19:45Uhr
Halle Lankenweg große Halle
Übungsleiterin Birgit Saretzki

Wirbelsäulengymnastik
20:00 – 20:45Uhr
Halle Lankenweg große Halle
Übungsleiterin Birgit Saretzki

Yoga
19:30 – 20:45 Uhr
Halle Lankenweg kleine Halle
Übungsleiterin Friederike Zierenberg

 

Mittwoch


Trampolin Anfänger (ab 6 Jahren)
Nur mit Anmeldung Tel.: 0173-4808756

15:30 – 17:00 Uhr
Halle Nordeschweg
Übungsleiterin Sabine Schmidt

Kinderturnen (3-4 Jahre)
Nur mit Anmeldung Tel.: 0176-32279330

16:00 – 16:45 Uhr
Halle Lankenweg
Übungsleiterin Anika Hannawald

Kinderturnen (5-6 Jahre)
Nur mit Anmeldung Tel.: 0176-32279330

17:15 – 18:15 Uhr
Halle Lankenweg
Übungsleiterin Anika Hannawald

Trampolin Leistungsgruppe
Nur mit Anmeldung Tel.: 0173-4808756

17:00 – 19:00 Uhr
Halle Nordeschweg
Übungsleiterin Sabine Schmidt

Gymnastik Frauen
19:00 – 20:00 Uhr
Halle Lankenweg große Halle
Übungsleiterin Friederike Zierenberg

                           Turnendas-QS-PPKT-Gesundheit
Yoga

20:00 – 21:15 Uhr
Halle Lankenweg große Halle
Übungsleiterin Friederike Zierenberg

Turnendas-QS-PPKT-Gesundheit

Step und Aerobic
19:00 – 20:00 Uhr
Halle Lankenweg kleine Halle

Übungsleiterin Nadine Behme

 

Donnerstag

Leistungsturnen (entfällt zur Zeit)
16:00 – 18:00 Uhr
Halle Lankenweg
Übungsleiterin Kein/e Übungsleiter/in

 

 

Freitag

Walking
10:00 – 11:00 Uhr
Ohldorpsweg 18
Übungsleiter Bernd Müller

Eltern-Kind-Turnen (1 – 2 Jahre) (entfällt zur Zeit)
15:30 – 16:30 Uhr
Halle Lankenweg Große Halle

Übungsleiterin: Kein/e Übungsleiter/in

Eltern-Kind-Turnen (2 – 3,5 Jahre)  (entfällt zur Zeit)
16:30 – 17:30 Uhr
Halle Lankenweg Große Halle

Übungsleiterin: Kein/e Übungsleiter/in

 

Samstag

Senioren Gymnastik M+W – zurzeit Outdoor-Walken
09:30 – 10:30 Uhr
Start: Halle Grundschule am Wilden Moor
Übungsleiterin Daniela Goiny