Turnverein Langen von 1908 e. V.

Turnen

Abteilungsleiter

Friederike Zierenberg
04743-7096
0176-21591733
Turnabteilung-TV.Langen(at)gmx.de

stellv. Abteilungsleiter

Jana Prothmann-Kurze
04743-3228736
Jana.jaledance(at)gmail.com

Jugendwart

Daniela Goiny
0151-53590373
d.goiny(at)gmail.com

 Kassenwart

Nadine Behme
nadine.behme(at)gmx.de

Aktuelles Corona Angebot

Die Turnabteilung des Turnvereins Langen ist online mit verschiedenen Kursen! Teilnehmen kann jedes Mitglied des TV Langen!  

Bleibt aktiv, auch wenn es nicht eure bevorzugte Sportart ist, Bewegung ist wichtig!

Daniela Goiny Seniorengymnastik
(auch für Herzsport geeignet)
Montag + Mittwoch ab 14:00

und 10:00 Uhr

Walter Runge Qi Gong Montag 19:00 Uhr
Friederike Zierenberg Yoga Dienstag   19:30 Uhr
Nadine Behme Step und Aerobic Mittwoch 19:00 Uhr
Friederike Zierenberg Gymnastik Mittwoch 19:00 Uhr
Friederike Zierenberg Yoga Mittwoch 20:00 Uhr
Heiner Zierenberg
Sport mit Heiner
Donnerstag
19:30 Uhr
Inken Zierenberg Ashtanga Yoga Donnerstag 18:00 Uhr

Die Turnabteilung arbeitet daran, auch für andere Gruppen ein Online-Sportangebot auf die Beine zu stellen.

Interessierte melden sich bitte über die Geschäftsstelle TV Langen:
info@tvlangen.de oder 04743-8511

 

Hier finden Sie alle Zugänge zu dem sogenanntem „Zoom Meeting“, über welche die Turnabteilung ihr Sportangebot für Sie anbietet.

Dazu finden Sie auch alle Termine, wann das jeweilige Angebot stattfindet.
Die Termine für 2021 werden noch bekannt gegeben.

Daniela Seniorengymnastik (auch für Herzsport geeignet)
Montag ab 14:00 Uhr + Mittwoch ab 10:00 Uhr
am
15.Feb.2021 14:00
17.Feb.2021 10:00
22.Feb.2021 14:00
24.Feb.2021 10:00
01.März.2021 14:00
03.März.2021 10:00
08.März.2021 14:00
10.März.2021 10:00
15.März.2021 14:00
17.März.2021 10:00
22.März.2021 14:00
24.März.2021 10:00
29.März.2021 14:00
31.März.2021 10:00

Zoom-Meeting beitretenn Link zum Online Kurs
Meeting-ID: 863 8406 0927
Kenncode: Senioren

Qi Gong mit Walter am Montag 19:00 Uhr
am
15.Feb.2021 19:00
22.Feb.2021 19:00
und weiterhin jeden Montag um 19:00 Uhr

 

Zoom-Meeting beitreten Link zum Online Kurs
Meeting-ID: 861 9705 5592
Kenncode: 942898

Friederike Yoga Dienstag 19:30 Uhr
am
16.Feb.2021 19:30
23.Feb.2021 19:30
02.März.2021 19:30
09.März.2021 19:30
16.März.2021 19:30
23.März.2021 19:30

Zoom-Meeting beitreten Link zum Online Kurs
Meeting-ID: 873 7701 7453
Kenncode: YogaDiFri

 

Friederike Gymnastik Mittwoch 19:00 Uhr
am
17.Feb.2021 19:00
24.Feb.2021 19:00
03.März.2021 19:00
10.März.2021 19:00
17.März.2021 19:00
24.März.2021 19:00

Zoom-Meeting beitreten Link zum Online Kurs
Meeting-ID: 840 9974 6302
Kenncode: Gym21Fri

 

Nadine Aerobic und Step Mittwoch 19:00 Uhr
Ab
13.Jan.2021

Zoom-Meeting: Individuelle Anfrage unter   Nadine.Behme(at)gmx.net   erforderlich.

 

Friederike Yoga Mittwoch 20:00 Uhr
am
17.Feb.2021 20:00
24.Feb.2021 20:00
03.März.2021 20:00
10.März.2021 20:00
17.März.2021 20:00
24.März.2021 20:00

Zoom-Meeting beitreten Link zum Online Kurs
Meeting-ID: 815 7759 1647
Kenncode: YogaMiFri

 

Inken Ashtanga-Yoga Donnerstag 18:00 Uhr
Ashtanga Yoga (AYI®) | Geführte Unterrichtsstunde.
am
18.Feb.2021 18:00
25.Feb.2021 18:00
04.März.2021 18:00
11.März.2021 18:00
18.März.2021 18:00
25.März.2021 18:00

 

Zoom-Meeting beitreten → Link zum Online Kurs
Meeting-ID: 875 6102 6671
Kenncode: Ashtanga

Zusätzliche Informationen + Aktuelles zum Kurs
WhatsApp Gruppe  → Beitreten

 

 

2021 Sport mit Heiner
Jede Woche am Donnerstag um 19:30 Uhr
am
18.Feb..2021 19:30
25.Feb..2021 19:30
04.März.2021 19:30
11.März.2021 19:30
18.März.2021 19:30
25.März.2021 19:30

Zoom-Meeting beitreten: Link zum Online Kurs
Meeting-ID: 834 8674 6425
Kenncode: Sport2021

 

Kursangebote

Montag

Pilates

08:00 – 09:00
Gymnastikraum Halle Nordeschweg
Übungsleiter Nadine Zuzmann
Ab Montag den 26.10.2020 ( Herbstferien bis zu den Weihnachtsferien )

Mittwoch

Qi Gong

18:00 – 19:00 /19:30 Uhr
Halle Lankenweg kleine Halle
Übungsleiter Manfred Schramm
Jeden ersten Dienstag im Monat (bis einschl. Oktober 2020)

Neue Termine ab 2021 werden bekanntgegeben

 

Trainingszeiten

 

Montag

Senioren Walking (nur bei guten Wetter)
Tel.: 0151-53590373
09:00 – 10:00 Uhr

Treffen am Sportheim
Übungsleiterin Daniela Goiny

Leistungsturnen (entfällt zur Zeit)
16:00 – 18:00 Uhr
Halle Lankenweg
Übungsleiterin Kein/e Übungsleiter/in

                          HIIT-Vinyasa Yoga
                          Nur mit Anmeldung Tel.: 0152-56102629
                          19:00 – 20:00 Uhr
                          kleine Halle Nordeschweg
                          Übungsleiterin Jana Prothmann-Kurze

Qi Gong
19:00 – 20:00 Uhr
Halle am Wilden Moor
Übungsleiter Walter Runge

 

Dienstag (Nach den Herbstferien)

Kinderturnen
Nur mit Anmeldung Tel.: 0151-53590373

16:15 – 17:15 Uhr
Halle Lankenweg große Halle
Übungsleiterin Daniela Goiny

Wirbelsäulengymnastik
18:00 – 18:45Uhr
Halle Lankenweg große Halle
Übungsleiterin Birgit Saretzki

Herzsport
19:00 – 19:45Uhr
Halle Lankenweg große Halle
Übungsleiterin Birgit Saretzki

Wirbelsäulengymnastik
20:00 – 20:45Uhr
Halle Lankenweg große Halle
Übungsleiterin Birgit Saretzki

Yoga
19:30 – 20:45 Uhr
Halle Lankenweg kleine Halle
Übungsleiterin Friederike Zierenberg

 

Mittwoch


Trampolin Anfänger (ab 6 Jahren)
Nur mit Anmeldung Tel.: 0173-4808756

15:30 – 17:00 Uhr
Halle Nordeschweg
Übungsleiterin Sabine Schmidt

Kinderturnen (3-4 Jahre)
Nur mit Anmeldung Tel.: 0176-32279330

16:00 – 16:45 Uhr
Halle Lankenweg
Übungsleiterin Anika Hannawald

Kinderturnen (5-6 Jahre)
Nur mit Anmeldung Tel.: 0176-32279330

17:15 – 18:15 Uhr
Halle Lankenweg
Übungsleiterin Anika Hannawald

Trampolin Leistungsgruppe
Nur mit Anmeldung Tel.: 0173-4808756

17:00 – 19:00 Uhr
Halle Nordeschweg
Übungsleiterin Sabine Schmidt

Gymnastik Frauen
19:00 – 20:00 Uhr
Halle Lankenweg große Halle
Übungsleiterin Friederike Zierenberg

                           Turnendas-QS-PPKT-Gesundheit
Yoga

20:00 – 21:15 Uhr
Halle Lankenweg große Halle
Übungsleiterin Friederike Zierenberg

Turnendas-QS-PPKT-Gesundheit

Step und Aerobic
19:00 – 20:00 Uhr
Halle Lankenweg kleine Halle

Übungsleiterin Nadine Behme

 

Donnerstag

Leistungsturnen (entfällt zur Zeit)
16:00 – 18:00 Uhr
Halle Lankenweg
Übungsleiterin Kein/e Übungsleiter/in

 

 

Freitag

Walking
10:00 – 11:00 Uhr
Ohldorpsweg 18
Übungsleiter Bernd Müller

Eltern-Kind-Turnen (1 – 2 Jahre) (entfällt zur Zeit)
15:30 – 16:30 Uhr
Halle Lankenweg Große Halle

Übungsleiterin: Kein/e Übungsleiter/in

Eltern-Kind-Turnen (2 – 3,5 Jahre)  (entfällt zur Zeit)
16:30 – 17:30 Uhr
Halle Lankenweg Große Halle

Übungsleiterin: Kein/e Übungsleiter/in

 

Samstag

Senioren Gymnastik M+W – zurzeit Outdoor-Walken
09:30 – 10:30 Uhr
Start: Halle Grundschule am Wilden Moor
Übungsleiterin Daniela Goiny